LICEO ARTISTICO STATALE DI PORTA ROMANA E SESTO FIORENTINO
50125 FIRENZE PIAZZALE PORTA ROMANA, 9 C.F. 06185200489 C.M. FISD03000L

CALCOLO INDICI DI BILANCIO ESERCIZIO 2015

(da inserire nella relazione al Conto Consuntivo)



  Accertamenti Competenza
(tot colonna b - Entrate mod. H)
 526.390,08  
=
=
=0,49
  Totale Entrate
(tot colonna a - Entrate mod. H)
 1.083.334,94  
  Accertamenti da riscuotere
(tot colonna d - Entrate mod. H)
 12.937,40  
=
=
=0,02
  Accertamenti di competenza
(tot colonna b - Entrate mod. H)
 526.390,08  
  Impegni non pagati
(tot colonna d - Spese mod. H)
 0,00  
=
=
=0,00
  Impegni di competenza
(tot colonna b - Spese mod. H)
 412.778,00  
  Riscossioni a residuo
(tot colonna g - Entrate mod. N)
 35.080,43  
=
=
=0,54
  Residui attivi iniziali
(tot colonna f - Entrate mod. N)
 65.196,97  
  Pagamenti a residuo
(tot colonna g - Spese mod. N)
 6.036,64  
=
=
=1,00
  Residui passivi iniziali
(tot colonna f - Spese mod. N)
 6.036,64  
  Pagamenti competenza residuo
(tot colonne c,g - Spese mod. N)
 418.814,64  
=
=
=1,00
  Impegni comp. res. pass. iniz.
(tot colonne b,f - Spese mod. N)
 418.814,64  
  Residui passivi al 31/12
(tot colonna i mod. N)
 0,00  
=
=
=0,00
  Impegni comp. res. pass. iniz.
(tot colonne b,f - Spese mod. N)
 418.814,64  

 

 

Riepilogo delle spese per tipologia dei conti economici (Mod. N)

 



TipoDescrizioneProgrammazione DefinitivaSomme Impegnate% di utilizzo
01PERSONALE128.492,9567.642,8652,64%
02BENI DI CONSUMO304.585,7879.136,7025,98%
03ACQUISTO DI SERVIZI ED UTILIZZO BENI DI TERZI320.633,87181.823,4256,71%
04ALTRE SPESE24.763,2916.655,3667,26%
05ONERI STRAORDINARI E DA CONTENZIOSO17,9117,91100,00%
06BENI DI INVESTIMENTO119.808,0068.977,0957,57%
07ONERI FINANZIARI1.164,081.164,08100,00%
08RIMBORSI E POSTE CORRETTIVE29.801,7411.006,4936,93%
98FONDO DI RISERVA1.000,000,000,00%
Totale generale930.267,62426.423,91
 

 

 

 

 

 

Questo modello fornisce un quadro riepilogativo delle spese programmate per tutti i Progetti/Attività (art.19 del regolamento) ed è articolato secondo il raggruppamento delle spese perviste per la Sezione Spese della Scheda Illustrativa Finanziaria Il riepilogo delle spese raggruppate per singola tipologia permette di analizzare l'attività dell'istitutoo dal punto di vista economico. Una prima analisi si può ottenere rapportando le più importanti aggregazioni di spesa sul totale delle spese effettuate o altri tipi di rappporti simili.